群馬マラソンの難易度が気になっていても、コースの高低差だけでは、自分が完走できそうか判断しにくいですよね。初心者の初マラソンに向いているのか、後半がきついのか、完走率はどれくらいなのか。参加を考えると、制限時間や関門のことも気になると思います。
さらに、サブ4や自己ベストを狙うなら、アップダウンに加えて、空っ風や当日の気温も見逃せません。エイドの給水・給食や食べ物、雨に備えた服装、駐車場とアクセスまで押さえておくと、当日の動きを具体的に考えやすくなります。
この大会は、大きな山を登り続けるコースではありませんが、完全に平坦な道路を走る大会でもありません。前半の緩い起伏と、疲れが出る後半の風や河川敷を、どう受け止めるかが大切です。走りやすかったという口コミと、きつかったという評判が両方あっても、不思議ではないんですよ。
この記事では、正式名称がぐんまマラソンであるこの大会について、2026年の公表情報と過去の実績を分けて整理します。数字の意味を一つずつ確認しながら、あなたの走力や目標に合った参加計画を考えていきましょう。
■本記事のポイント
- 高低差と後半の難所から見たコースの特徴
- 完走率の確認状況と関門に必要な時間管理
- 風や暑さへの備えと給水・給食の活用方法
- 目標別のペース配分と会場へのアクセス
この記事の大会情報は2026年10月14日時点の公表内容を基本にしています。2026年大会は開催前のため、当日の天候や完走率は未確定です。開催内容や運営方法は変更される場合がありますので、正確な情報は公式サイトをご確認ください。
群馬マラソンの難易度とコースの特徴
群馬マラソンの走りやすさを考えるときは、最大高低差だけでなく、上りが現れる場所と、そこまでに使う体力も見たいところです。初心者との相性、前半の起伏、終盤の難所を順番に確認すると、コース全体の特徴がつながって見えてきます。
初心者でも完走を目指せる大会か
群馬マラソンは、初心者が初めてのフルマラソンとして検討できる大会です。日本陸上競技連盟公認の42.195kmを走り、制限時間は6時間。複数の給水・給食所も予定されているため、長い距離を走るための運営面の支えがあります。
ただし、初マラソンに選べることと、準備が少なくても完走できることは別です。私がまず確認してほしいのは、6時間の中に、あなた自身の停止時間と後半のペース低下を含められるかということ。普段の短いジョギングで走れる速さを、そのまま42.195kmに当てはめるのは難しい場合があります。
例えば、10kmなら余裕を持って走れる人でも、長時間動く経験が少なければ、20km以降に足裏や脚の疲れが気になるかもしれません。風が強い日には同じ速度で進む負担も増えます。給水やトイレを含めた一日の流れを想像すると、単純な距離の延長ではないことがわかりますね。
初挑戦では速さと持続時間を分けて考える
完走への見通しを立てるなら、短い距離のベストタイムだけでなく、長めに動いたときの後半の様子も参考にしてください。最後まで大きくペースが変わらなかったのか、歩く時間が増えたのか、補給を取る余裕があったのか。こうした実際の経験が、当日の計画に役立ちます。
歩きを入れること自体が悪いわけではありません。ただ、歩く速さと時間を見込まず、疲れたら歩けばよいと考えるだけでは、関門に間に合うか判断できません。走行と歩行を合わせた平均が、必要なペースの範囲に収まるかを確認したいところです。
練習内容や体調には個人差があるので、何km走れれば必ず完走できるという一律の基準は置けません。初挑戦だから無理と決めつけず、反対に制限時間だけで安心しすぎず、自分の現状とコース条件を照らし合わせていきましょう。
初心者が見るべきなのは、坂の多さと時間の余裕です。長時間の移動に対応できるか、停止や後半の失速を含めても関門に間に合うか。この二つを確認すると、参加判断が具体的になります。
コースの高低差は最大63.4m

2026年の公式コース高低図では、最高地点が153.6m、最低地点が90.2mで、最大高低差は63.4mです。山岳コースのような大きな標高差ではありませんが、上り下りがないわけではありません。
| 項目 | 公表値 | 数字の意味 |
|---|---|---|
| 最高地点 | 153.6m | コース上で最も標高が高い地点 |
| 最低地点 | 90.2m | コース上で最も標高が低い地点 |
| 最大高低差 | 63.4m | 最高地点と最低地点の差 |
ここで間違えやすいのが、最大高低差と累積獲得標高の違いです。63.4mは最高地点と最低地点の差で、途中の上りを全部合計した高さではありません。小さな坂を何度か通るコースでは、その一つずつが負担になります。
また、高低図は横方向に42km以上を縮めて表示します。そのため、グラフで急に見える上りが、実際には長い距離にわたる緩い坂という場合もあります。反対に、グラフ上で目立たない短い坂が、疲れた脚には厳しく感じられることもあります。
アプリの標高と公式数値が違う場合
ランニングアプリなどで異なる標高が表示されることがありますが、標高データ、位置情報の誤差、細かい起伏の処理方法などで数値は変わります。公式の最大高低差と、アプリが表示する累積上昇量を直接比べないことが大切です。
私なら、まず公式マップで大きな上り下りの流れをつかみ、アプリのデータは補助として使います。数字を一つにそろえることより、どの区間で力を使いすぎないようにするかを考えるほうが、当日の準備につながるかなと思います。
大会は前橋市・高崎市の市街地や利根川沿いを走り、群馬県庁前などを通過します。赤城山や榛名山が見えることはあっても、その山を登るコースではありません。市街地の緩い起伏がある大会として理解しておきましょう。
(出典:第36回ぐんまマラソン公式「フルマラソンコースマップ・高低図」)
前半の上り下りと中盤の注意点
前半で気をつけたいのは、上りで頑張りすぎたり、下りで予定以上に速くなったりすることです。過去の公式コース解説では、スタート後に国道17号を北上する区間は上り基調、その後の国体道路は下り基調と説明されています。
スタート直後は周囲の流れや応援で気持ちが高まりやすいところ。まだ脚が軽いので、多少速くても問題ないように感じるかもしれません。ただ、上りで無理に予定ペースを守り、その後の下りでもさらに加速すると、体感以上に負担を増やす可能性があります。
10~20kmの区間については、大渡橋の先に約3kmの緩やかな上りがあり、その後に下りが続くという解説があります。急坂のようにわかりやすくなくても、上りが続く間に呼吸が乱れていないか、脚に余計な力が入っていないかを確認したいですね。
前半は一時的な遅れを追いかけすぎない
私は、起伏がある区間では、1kmごとの表示を無理にそろえるより、負担の大きさを整える考え方が大事だと思います。上りで少し遅くなっても、直後に全力で取り戻そうとしないこと。まだ長い距離が残っています。
下りでも、歩幅を無理に広げて速度を出す必要はありません。周囲の流れに乗りつつ、自分が落ち着いて走れる範囲を守りましょう。前半で余裕を感じることと、実際に余力を使ってよいことは同じではないんです。
20km付近には曲がり角があり、その先には広い道路を走る区間があります。曲がる際に最短距離を意識しすぎて、ほかのランナーの前へ急に入るのは避けたいところです。安全な間隔を保ち、曲がった直後も急加速せずにリズムを戻してください。
なお、この区間解説の基礎は2017年公開の公式資料です。大まかな特徴を知る材料にはなりますが、現在の施設名や細かな距離、給水位置まで同一と考えず、2026年のコースマップと合わせて確認しましょう。
30km以降の風と河川敷の難所

群馬マラソンで意識しておきたいのが、30kmを過ぎてからの区間です。過去の公式解説では、32km付近から北へ向かう区間で、向かい風と緩い上りが重なることがあると紹介されています。
もちろん、毎年同じ強さの風が吹くわけではありません。風向によって追い風になる区間も変わります。ただ、長い距離を走った後に向かい風を受けると、同じ速度を保つ負担が増えます。そこへ上りが重なると、前半には気にならなかった勾配が厳しく感じられることがあります。
ここで、時計の数字が落ちたことだけを見て焦ると、残りの距離でさらに疲れてしまうかもしれません。肩や腕に余計な力が入っていないかを確認し、周囲との距離を保ちながら、維持できる動きを探していきましょう。
河川敷ではペース以外にも注意を向ける
36km付近以降のサイクリングロードについては、過去の解説で道幅が細く、緩やかな起伏や短い上りがあるとされています。脚が疲れていると、路面や周囲への注意も散りやすいので、無理な追い越しを避けることが大切です。
歩きを入れる場合は、後方のランナーに気をつけて徐々に減速してください。狭い区間の中央で突然止まると、接触につながるおそれがあります。補給の袋を開けるために手元だけを見続けることにも気をつけたいですね。
終盤の難しさは、坂の高さだけでなく、疲労と風が重なることにあります。前半に余裕を残しておく意味が、ここで効いてきます。上りや風で多少ペースが変わる前提なら、必要以上に慌てずに済みますよ。
群馬県庁前など、コース終盤の目印を知っておくことも役立ちます。ただし、目印が見えたからといって残り距離を思い込みで判断せず、公式の距離表示と時刻を確認しましょう。最後まで走路と周囲を見ながら、フィニッシュを目指してください。
群馬マラソンの難易度を完走率と関門で確認

コースの特徴がわかったら、次は時間の条件です。完走率は過去の結果を知る材料ですが、あなたの当日の動きを決めるのは、各関門までに使える時間と自分の進み方です。実績、計時の仕組み、関門、平均ペースを分けて確認していきます。
年度別の完走率と確認できる実績
確認できる実績として、2023年の第33回大会は、フルマラソンの出走者が5,380人、完走者が4,670人、完走率が86.8%です。この年は最高気温が25.1℃に達したと大会報告で紹介されており、11月でも暑さを考える必要があることがわかります。
一方、2024年の89.8%という数字は二次情報に見られるものの、ここで扱う資料では元の一次集計まで確認できていません。2025年についても、出走者数と完走者数が対応する確定集計を確認できていないため、予測値で補わないようにしています。
| 年度 | 確認できる内容 | 扱う際の注意点 |
|---|---|---|
| 2023年 | 出走5,380人、完走4,670人、完走率86.8% | 天候や参加者の構成も含んだ実績 |
| 2024年 | 二次情報に89.8%との記載あり | 元の一次集計は未確認 |
| 2025年 | 対応する確定集計は未確認 | 大会前の予測を実績にしない |
| 2026年 | 開催前につき未確定 | 過去年の数値で代用しない |
完走率は個人の完走確率ではない
例えば完走率が高い大会でも、長距離の準備が十分な参加者が多ければ、その影響を受けます。反対に、暑さなどの条件が厳しければ、同じコースでも結果は変わります。数字の大小だけで、コースが簡単だったと決めることはできません。
さらに、エントリー者数、実際の出走者数、完走者数はそれぞれ違います。一般に完走率を見るときは、どの人数を分母にしているかを確認したいところです。全種目合計の割合と、フルマラソンだけの割合を混同しないことも大切ですよ。
私は、完走率を見た後に、その年の天候と集計対象を確認するようにしたいと思います。そのうえで、自分が長時間動いた経験や、関門に対する余裕を考える。そうすると、安心材料としても注意材料としても、数字を適切に使えます。
なお、2025年の90~94%といった数値は、大会前の予測として掲載されたものです。確定した結果のように読まないでください。未確認は未確認のまま残し、数字を無理につなげないことが、参加判断では大切です。
制限時間6時間とウエーブの仕組み

2026年のフルマラソンは、8時55分と9時00分の2ウエーブでスタートする予定です。制限時間6時間の基準になるのは、第2ウエーブの9時00分の号砲です。競技終了は15時00分と案内されています。
一方、公式記録のグロスタイムは、自分が所属する各ウエーブの号砲から計測されます。ネットタイムは、自分がスタートラインを越えてからの時間です。同じ大会の中に異なる時間の基準があるので、混乱しやすいところですね。
| 項目 | 基準 | 確認する場面 |
|---|---|---|
| 大会の制限時間 | 第2ウエーブの号砲 | 競技終了までの時間管理 |
| グロスタイム | 自分のウエーブの号砲 | 公式記録の確認 |
| ネットタイム | 自分のスタートライン通過 | ライン通過後の所要時間の確認 |
第2ウエーブで、仮に9時05分にスタートラインを越えた場合、15時00分までに使える時間は5時間55分です。自分の時計をライン通過時に動かしても、競技終了が15時05分へ延びるわけではありません。これは仕組みを説明する計算例で、実際のスタートロスを予測したものではありません。
第1ウエーブの場合も、各関門の閉鎖は公表された時刻で判断します。自分の号砲からの時間だけを見て考えると、関門表との照合が面倒になりやすいので、実際の時刻を把握しておくとわかりやすいですよ。
2025年の一部の募集開始資料には、7時間のペースランナーという記載があります。しかし、2025年大会の公式要項は制限時間6時間で、2026年の公式要項も6時間です。制限時間7時間の大会として計画しないでください。
ウエーブや整列位置は、届いた参加案内で自分の指定を確認してください。知人と同じ時間に走りたいという理由で、自己判断で別の整列場所へ移ることは避け、当日の案内に従いましょう。
(出典:第36回ぐんまマラソン公式「大会について・募集要項」)
関門10カ所の距離と閉鎖予定時刻
フルマラソンには、フィニッシュまでに10カ所の関門が設けられる予定です。6時間以内にゴールする計画でも、途中の関門を閉鎖時刻までに通過できなければ、競技は続けられません。最終的なタイムと途中の通過条件は、両方を満たす必要があります。
| 関門 | 距離 | 閉鎖時刻 | 9時からの経過時間 |
|---|---|---|---|
| 第1関門 | 8.2km | 10:20 | 1時間20分 |
| 第2関門 | 11.3km | 10:47 | 1時間47分 |
| 第3関門 | 15.2km | 11:19 | 2時間19分 |
| 第4関門 | 20.1km | 11:58 | 2時間58分 |
| 第5関門 | 24.4km | 12:33 | 3時間33分 |
| 第6関門 | 27.3km | 12:56 | 3時間56分 |
| 第7関門 | 29.5km | 13:14 | 4時間14分 |
| 第8関門 | 33.2km | 13:44 | 4時間44分 |
| 第9関門 | 35.7km | 14:05 | 5時間05分 |
| 第10関門 | 40.0km | 14:40 | 5時間40分 |
| 競技終了 | 42.195km | 15:00 | 6時間00分 |
距離はおおよその目安で、時刻も公表時点の予定です。関門が近づいてから慌てないように、次の関門までの距離と残り時間を確認する習慣をつけておくと役立ちます。
最初の関門にある余裕が最後まで続くとは限らない
9時00分から第1関門までは80分あります。距離8.2kmで割ると、停止なども含めた平均は約9分45秒/kmです。ただし、これはその関門に閉鎖ぎりぎりで到着する計算で、推奨ペースではありません。その後も同じ速さで間に合うとは限らない点に注意してください。
第10関門を14時40分の直前に通過すると、残り約2.195kmに使える時間は20分です。平均約9分07秒/kmで進む計算になりますが、終盤の疲れや移動のロスまで考えると、十分な余裕があるとは言い切れません。
私なら、関門の閉鎖時刻そのものではなく、その前に通る予定時刻を手元に用意します。通過時に何分の余裕が残っているかを見れば、予定どおりかどうかを把握しやすくなります。ただし、余裕があるからといって、必要な休憩や体調確認を省く必要はありません。
関門の閉鎖前でも、競技役員が閉鎖までに到達できないと判断した場合は、中止を指示されることがあります。中止の際は現場の指示に従い、収容バスなどを利用してください。無理に交通規制解除後のコースを走り続けないことも大切です。
完走に必要な平均ペースと時間の余裕

42.195kmを6時間で進む単純平均は、1km約8分32秒です。この数字は走行中だけのものではなく、給水や給食、トイレ、歩行などを含めた平均です。普段のアプリが表示する移動中の平均ペースとは、計算の条件が違う場合があります。
| 目標タイム | 停止時間を含む平均ペース |
|---|---|
| 3時間 | 約4分16秒/km |
| 3時間30分 | 約4分59秒/km |
| 4時間 | 約5分41秒/km |
| 4時間30分 | 約6分24秒/km |
| 5時間 | 約7分07秒/km |
| 5時間30分 | 約7分49秒/km |
| 6時間 | 約8分32秒/km |
これらは距離と時間から計算した、あくまで一般的な目安です。坂や風に合わせた最適な区間ペースや、個人の完走を保証する数字ではありません。また、表示は秒単位に丸めているため、厳密な記録計画では端数も考える必要があります。
停止時間を引いてから走る速さを考える
例えば、6時間のうち合計20分を停止に使うと、移動に使えるのは340分です。この場合、移動中は平均約8分03秒/kmが必要になります。8分32秒/kmで移動していれば、何度止まっても間に合うわけではないんですね。
| 停止時間の合計 | 移動に使える時間 | 移動中の平均ペース |
|---|---|---|
| 0分 | 360分 | 約8分32秒/km |
| 10分 | 350分 | 約8分18秒/km |
| 20分 | 340分 | 約8分03秒/km |
| 30分 | 330分 | 約7分49秒/km |
この表は、9時00分からの360分をすべて使う単純計算で、スタートロスや関門ごとの条件を個別に反映したものではありません。歩きながら給水する場合、その時間は停止ではなく移動に含まれます。同じ時間を二重に差し引かないようにしてください。
また、歩行を交える計画では、走る区間と歩く区間のペースを単純に足して二で割ることはできません。それぞれ何分、何km進むのかで全体の平均が変わります。練習記録から、実際にかかった総時間で考えるとわかりやすいですよ。
私なら、走る速さ、歩く時間、止まる時間を見積もった後、関門表へ当てはめます。足りない時間を前半の無理な加速で埋める計画になっているなら、目標設定そのものを見直します。最後に走れる余裕を残すための時間管理です。
スタートロスとランナーストップ
大勢で走る大会では、号砲が鳴った瞬間に全員がスタートラインを越えるわけではありません。スタートロスは、整列位置や当日の流れで変わります。何分で必ず通過できるという前提を置かず、余裕を見込んでおきましょう。
スタート後もしばらくは、自分が望む速さで進めないことがあります。前の人を追い越そうとして左右へ大きく動くと、周囲との接触につながるうえ、余計な移動も増えます。短い遅れをすぐ取り戻そうとするより、流れが落ち着くまで待つほうがよい場面もあります。
時計は経過時間と現在時刻を確認できるようにする
特に第2ウエーブで完走を目指す場合、ネットタイムだけでは関門の判断をしにくくなります。手元の時計で現在時刻も見られるようにしておけば、公表された閉鎖時刻と直接照合できます。操作方法は当日ではなく、事前に確認しておきたいですね。
アプリや時計の自動停止機能にも注意が必要です。給水で止まった時間が記録から除かれていると、表示上は余裕があっても、実際の時刻では関門が迫っている場合があります。大会の時間管理では、停止を含む時間を把握することが大切です。
2026年は31.2km地点のエバーグリーンゴルフレンジ前で、交通への影響を緩和するため、ランナーストップが行われる場合があります。必ず止まるという案内ではなく、停止時間も一律には示されていません。
止まるよう指示されたら現場の案内に従い、再開時も前後の間隔を見て動きましょう。足が止まった分を取り返そうと、突然大きく加速する必要はありません。残り距離、体調、次の関門までの時間を確認して、落ち着いて進めてください。
予定外の停止も起こり得る大会運営として考えておくと、当日も対応しやすくなります。ただし、停止があった場合の記録や関門の扱いを自己判断で変更せず、主催者の案内に従ってください。
群馬マラソンの難易度を左右する天候と補給

同じコースでも、暑さや風によって走りやすさは変わります。さらに、飲み物や食べ物を取る場所とタイミングも、長い距離では大切です。天候を予測しすぎず、条件が変わっても調整できる服装と補給の準備を考えていきましょう。
11月の気温と暑さへの備え
11月開催と聞くと涼しそうですが、群馬マラソンでは暑さも考えておく必要があります。前橋の11月平年値は、月平均気温11.2℃、日最高気温の月平均16.4℃、日最低気温の月平均6.9℃です。これは11月全体の統計で、11月3日の予報ではありません。
2023年には、最高気温25.1℃という大会報告があります。朝の会場で肌寒くても、日なたを走る昼前後には暑く感じる可能性があります。フィニッシュまでの時間が長いほど、朝から午後にかけての変化も受けやすくなります。
ここで気をつけたいのは、月平均11.2℃という数字を、スタート時や正午の気温だと思わないことです。服装を考えるときは、参加する時間帯の予報を見ましょう。日差しや風、雨の有無も合わせて確認すると、体感を考えやすくなります。
暑い日は予定のタイムを固定しすぎない
暑いと感じる日に、いつものペースを守ることだけを優先すると、想定以上の負担になる場合があります。序盤からつらさが強いなら、記録へのこだわりを緩める判断も必要です。まだ前半だから我慢すればよい、と決めつけないでください。
私は、目標を考える段階で、条件がよい場合と厳しい場合の両方を想定しておくとよいと思います。記録を狙う日から、体調を確認しながら完走を目指す日へ切り替えられるようにしておく。そうすると、その場の判断がしやすくなります。
大会では暑さ対策として、スポンジやかぶり水が設けられてきました。利用する際は案内を確認し、飲料用の水と取り違えないようにしてください。水をかける場合も、周囲へ飛び散らせたり、急に走路を横切ったりしないようにしたいですね。
体調に異変を感じたら、補給だけで解決できると自己判断せず、無理に進むのをやめてスタッフや救護へ相談してください。特に持病や服薬がある場合、暑さへの対応は一律に決められません。事前に相談しておくことも大切です。
空っ風や雨を考えた服装選び

群馬マラソンの服装は、気温に加えて風と雨も見て考えると選びやすくなります。晴れて一定の速さで走っている間と、雨の中でペースが落ちたときでは、同じ服装でも体感が違います。薄着か厚着かの二択だけでは決めにくいところですね。
私が重視したいのは、スタート前、走行中、フィニッシュ後を分けて準備することです。待機中の寒さを基準に厚着をすると、走り始めてから暑くなる場合があります。反対に、走行中にちょうどよい服装だけでは、ぬれた状態で動きを止めた後に冷えやすくなります。
| 場面 | 確認したいこと | 準備の考え方 |
|---|---|---|
| スタート前 | 待機時間、風、雨 | 走行中とは別に待機時の寒さを考える |
| 走行中 | 暑さ、蒸れ、擦れ | 試した装備を基本に調整する |
| ペース低下時 | 汗や雨でぬれた服と風 | 動きが遅くなる場合も想定する |
| フィニッシュ後 | 着替えと帰りの待ち時間 | 乾いた衣服を使えるようにする |
新しい装備は着心地と収納まで確認する
風対策の上着や雨具を使うなら、練習でも着用し、蒸れや動きにくさ、擦れを確認しておきたいですね。走り始めは問題がなくても、時間がたつと気になることがあります。袖の扱いやファスナーの操作も、疲れたときに難しくないか見ておくと安心です。
途中で脱ぐ可能性があるなら、どこに収納するかまで考えてください。手に持ったまま走る予定では、給水のときに扱いにくいかもしれません。不要になった雨具などを沿道へ放置せず、指定の方法で処理することも大切です。
靴や靴下も、履き慣れたものを基本にしましょう。当日が雨だからといって、試していない組み合わせへ急に変えると、擦れや違和感が出る場合があります。濡れた路面では曲がり角や傾斜に気をつけ、無理に速さを保とうとしないでください。
空っ風が有名でも、毎年の風向・風速は同じではありません。強風を想定した装備を固定するより、直前の予報と自分の体感に合わせて調整できる準備が役立ちます。必要なものを増やすだけでなく、使わなかった場合の持ち運びも考えておきましょう。
給水所と給食所の配置予定
2026年の公式コースマップでは、給水所17カ所、給食所10カ所が予定されています。補給地点が多いのは心強いですが、配置間隔は均等ではありません。最初の給水地点や、少し間隔が空く区間を把握しておくと、走りながら慌てずに済みます。
| 区間 | 給水地点の距離 | 確認したい点 |
|---|---|---|
| 序盤 | 3.7km、5.0km、8.5km、11.3km、13.2km | スタート前から最初の給水までの時間 |
| 中盤 | 16.1km、20.1km、22.0km、24.4km、26.4km | 約4kmの間隔がある区間 |
| 後半 | 28.2km、29.5km、31.8km、33.2km、35.0km | 疲れた状態での受け取り方 |
| 終盤 | 37.5km、39.4km | 残り距離と関門までの時間 |
例えば16.1kmから20.1kmまでは約4kmあります。単純計算では、6分/kmなら約24分、8分/kmなら約32分です。同じ距離でも、あなたの進む速さで次の給水までの時間は変わります。配置を距離だけで見ず、時間の感覚に置き換えると考えやすいですよ。
受け取り方まで含めて補給を計画する
給水所では、前の人が急に減速することがあります。周囲を見て近づき、受け取った後も走路の中央で突然止まらないようにしましょう。落ち着いて飲むために歩く場合は、徐々に減速し、周りの流れに気をつけてください。
何カ所利用するかだけでなく、どのように立ち寄るかも大事です。毎回短く止まる場合と、歩きながら受け取る場合では、時間のかかり方が違います。練習で試せる範囲で、飲み物を取った後に無理なく走りへ戻れるかを確認しておくと役立ちます。
必要な量や間隔は、体格、発汗、気温、走行時間などによって変わります。すべての人へ同じ量を当てはめたり、給水所ごとに必ず同じ量を飲むと決めたりせず、練習で確認した方法と当日の状態を基本にしてください。
給水所の数は、そのまま同じ飲料が飲める場所の数を意味するわけではありません。水、スポーツドリンク、その他の飲料の配置は、最新の案内を確認しましょう。自分で飲料や補給を持つ場合も、荷物の重さ、取り出しやすさ、大会のルールを合わせて確認してください。
エイドの食べ物と補給時の注意点

群馬マラソンは、ご当地の食べ物を楽しめるエイドも魅力です。2026年の公式紹介には、しょうゆ飴、旅がらす、唐揚げ、揚げうどん、焼きまんじゅうなどが掲載されています。走るだけでなく、群馬らしさを感じられる楽しみですね。
| 地点 | 主な提供予定品 |
|---|---|
| 5.0km | チョコレート、しょうゆ飴 |
| 11.3km | かりんとう、梅しば、ごんじり |
| 13.2km | コーラ |
| 16.1km | バナナ、ゼリー、塩タブレット |
| 20.1km | トマトジュース、ドライフルーツ |
| 24.4km | 梅しば、ごんじり、旅がらす、塩タブレット |
| 28.2km | コーラ、ミニトマト、ドーナツ |
| 31.8km | 梅ゼリー、塩タブレット |
| 33.2km | コーラ |
| 35.0km | 唐揚げ、塩あめ |
| 37.5km | 梅干し、バナナ、揚げうどん |
| 39.4km | 麦茶、焼きまんじゅう |
提供内容は予定で、数にも限りがあります。公式ページ内でも一覧と品目紹介に記載差があるため、表にある食品をすべて必ず受け取れるとは考えないでください。楽しみにしている食品があっても、最終案内での確認が必要です。
楽しむ食品と必要な補給を分けて考える
食べ物が豊富なことと、自分に必要な補給を予定どおり取れることは別です。食品を受け取れなかった場合や、体調的に食べにくい場合もあります。必要な補給を一つの提供品だけに頼らない計画にしておくと、変更にも対応しやすくなります。
記録を狙うなら、必要なものを取りやすい流れを考えたいところです。エイドを楽しむことが優先なら、立ち寄って落ち着いて食べる時間も見込んでおきましょう。どちらが正しいという話ではなく、あなたの目的に合わせることが大切です。
私なら、練習で試した補給を軸にして、ご当地食品は体調と時間の余裕を見ながら楽しみます。普段食べている食品でも、長時間走っている途中に同じように食べられるとは限りません。初めてのものを急に多く取ることは避けたいですね。
受け取った食品は、呼吸を落ち着けて食べてください。口の中に残っている状態で無理に走り出したり、飲み込みにくいものを急いで食べたりしないこと。アレルギーがある場合は表示やスタッフの案内を確認し、原材料を判断できなければ無理に口にしないでください。
エイドで1分ずつ長く滞在する場所が増えると、合計では数分単位の差になります。必要な補給を省くのではなく、食べる時間を計画に含めることが大切です。関門までの余裕も確認しながら楽しみましょう。
群馬マラソンの難易度を踏まえた参加準備

ここまでのコース・時間・天候の情報を、あなたの目標と当日の行動につなげていきます。記録を狙う人も、初めての完走を目指す人も、無理のないペース設定と移動の段取りが大切です。10kmとの違いや、会場へ到着してからの流れも整理しましょう。
サブ4や自己ベストを狙うペース配分

群馬マラソンは自己ベストを狙う候補になりますが、公認コースだから必ず記録が出やすいとは言えません。緩い起伏、後半の風、当日の暑さが重なると、予定したペースの維持が難しくなる場合があります。
サブ4に必要な平均ペースは約5分41秒/kmです。ただし、4時間ちょうどの計算値は約5分41.3秒/kmなので、4時間を切るには、それより速い全体平均が必要です。停止時間があれば、その分だけ移動中の平均を速くする必要もあります。
前半の貯金を無理に増やさない
私が大事だと思うのは、前半の下りでタイムを稼ぐことより、後半にも走れる余力を残すことです。上りで予定より遅くなった後、下りで無理に取り戻し続けると、細かい加減速が増えます。数字を守ろうとして負担を上げすぎないようにしたいですね。
仮に5分40秒/kmで42.195kmを進んでも、移動だけで約3時間59分06秒かかります。停止に使える時間はごくわずかです。この計算を見ると、目標ペースを秒単位で考える人ほど、補給や混雑の時間も丁寧に扱う必要があることがわかります。
ただし、その分を埋めるために、実力以上の速度で前半を走るのは別の問題です。練習で無理なく維持できたペースと当日の条件を見て、達成可能性を考えましょう。特定の月間走行距離や、一度の練習結果だけでサブ4を保証することはできません。
条件に合わせて目標を切り替える
目標は一つに固定せず、条件がよければ自己ベスト、暑さや風が厳しければ余裕のある完走、と段階を作っておくと判断しやすくなります。予定より遅いことを失敗と捉えすぎると、体調より時計を優先してしまうかもしれません。
目標がネットタイムなのかグロスタイムなのかも確認してください。ライン通過後の自己ベストを狙う場合と、公式記録で4時間を切りたい場合では、スタートロスの扱いが違います。出走するウエーブと合わせて、自分が見ている時間を整理しておきましょう。
トップ選手の記録や、ほかの参加者の好記録は参考になりますが、一般参加者の走りやすさを保証するものではありません。あなた自身の長めの練習、後半の疲れ方、補給の経験を手がかりに、当日の計画を組み立ててください。
10kmの制限時間とフルとの違い
2026年の10kmマラソンは、10時00分と10時05分の2ウエーブでスタートする予定です。制限時間は第2ウエーブの号砲から1時間30分。距離と時間だけで計算すると、平均9分00秒/kmが目安になります。
ただし、10kmにも途中関門があります。予定では5.7km地点が11時00分、7.5km地点が11時12分です。90分以内にゴールする計画でも、途中の閉鎖時刻に間に合うかを別に確認してください。
| 項目 | フルマラソン | 10kmマラソン |
|---|---|---|
| 距離 | 42.195km | 10km |
| スタート予定 | 8:55・9:00 | 10:00・10:05 |
| 制限時間 | 6時間 | 1時間30分 |
| 制限時間の基準 | 第2ウエーブの号砲 | 第2ウエーブの号砲 |
| 関門数 | 10カ所 | 2カ所 |
| 単純平均の目安 | 約8分32秒/km | 9分00秒/km |
フルと比べれば距離は短いですが、必要な準備を省いてよいわけではありません。スタートが遅い分、走行中の気温も変わります。給水の配置や自分のスタート指定は、10km用の案内で確認してください。フルの情報をそのまま流用しないことが大切です。
また、10kmを走り切れることが、そのままフルの完走力を意味するわけではありません。長時間の疲労、補給、後半の歩行など、フルには別の難しさがあります。短い距離の記録から予測する場合も、長時間動く経験との両方を見たいところです。
なお、2026年の現行種目にハーフマラソンはありません。過去の大会ではハーフが行われていましたが、2015年の第25回大会からフルが始まっています。古い記事の種目や制限時間を、そのまま現在の大会条件として読まないようにしてください。
フル、10km、約4.2kmのリバーサイドジョギングでは、参加目的も条件も違います。まずは今の走力で楽しめる種目を選び、次の挑戦につなげる考え方もありますよ。申込後の種目変更などは、自己判断せず大会の規定を確認しましょう。
駐車場とシャトルバスの確認事項

群馬マラソンは、会場に着くまでの計画も大事です。メイン会場は、群馬県立敷島公園内の正田醤油スタジアム群馬。2026年は高崎駅、新前橋駅、前橋駅から無料シャトルバスが運行される予定です。
注意したいのが、高崎駅の往路便は7時30分から8時30分の間に運行がないことです。駅へ着けばすぐ乗れると思っていると、予定がずれるかもしれません。特にフルへ参加する場合は、利用する列車とバスの時間をつなげて確認してください。
公表されている高崎駅の早い時間帯の往路便は、6時40分から7時30分、所要時間は約40分の予定です。新前橋駅と前橋駅からの所要時間は約15分と案内されていますが、道路状況や待ち時間を含めて必ずその時間で到着する保証ではありません。
会場到着とスタート準備完了は違う
駅シャトルバスの会場側発着場所から、メイン会場までは徒歩約10分です。バスを降りた時点でスタート準備が終わるわけではありません。トイレ、着替え、荷物の扱い、整列場所への移動まで順番に考える必要があります。
私なら、スタート時刻から逆算する際に、整列締切を最初に確認します。その前に荷物とトイレを済ませる時間、さらに徒歩移動とバス待ちを加える。こうして順番に考えると、駅に何時に着きたいかが見えてきます。
会場周辺に、自由に利用できる大会専用駐車場はありません。参加選手専用駐車場は事前申込と駐車券が必要で、2026年10月14日時点では受付終了と案内されています。指定駐車場を使う場合は、駐車券に記載された場所、利用時間、交通規制、シャトルバスの案内を確認してください。
車で向かう場合は、スタジアムだけを目的地に設定しないことも大切です。指定駐車場があるなら、その場所への経路を確認してください。会場の近くまで行けば何とかなると考えたり、沿道の店舗などへ無断で駐車したりすることは避けましょう。
事前発送物と帰りの移動も忘れずに確認する
前日・当日のランナー受付はなく、アスリートビブスや計測チップなどは事前発送方式です。届いた参加マニュアルを読み、ビブス、チップの装着方法、自分のウエーブ、整列場所を確認してください。受付がないことは、スタート直前に着いてよいという意味ではありません。
復路シャトルバスは混雑が予想されています。フィニッシュした瞬間の時刻だけで帰りの列車を決めると、着替えや移動に余裕がなくなるかもしれません。受け取りや休憩、バス待ちを含めた帰路を考えておくと、最後まで落ち着いて過ごせます。
車を運転して帰る場合も、走り終えた直後の疲れを見込んでください。遠方へ帰る予定なら、休憩を取れる流れを組んでおきたいですね。会場までの移動と帰宅までを含めて一日の計画にすると、走ることへ集中しやすくなりますよ。
【まとめ】群馬マラソンの難易度と完走への要点

群馬マラソンの難易度は、高低差63.4mという数字だけでは決まりません。緩やかな上り下りに加え、30km以降の疲労、風、河川敷の起伏、当日の気温が重なって体感を変えます。完全な平坦コースを想像するより、後半に余力を残したい大会として考えると準備しやすいかなと思います。
初心者が初マラソンに選ぶことはできますが、完走できるかはあなたの準備と当日の条件によります。6時間という制限時間も、走る時間だけではありません。スタートロス、歩行、給水、給食、トイレを含めて、各関門に間に合うかを確認する必要があります。
記録を狙う場合も考え方は同じです。前半で無理に貯金を作るより、長く維持できる負担を守り、天候に応じて目標を切り替えられるようにしておきましょう。予定したペースに固執しない柔軟さも、長い距離では大切です。
完走率は参考になりますが、確認済みの実績、未確認の数値、開催前の予測は分けて受け止めてください。口コミも、参加した年の天候や本人の走力とセットで読むと、自分に役立つ情報を見つけやすくなります。高い完走率だけを理由に安心したり、厳しい感想だけを見て諦めたりする必要はありません。
準備を進めるときは、自分が指定された種目とウエーブ、次に関門、給水、服装、交通手段という順番で確認すると整理しやすいですよ。すべてを暗記する必要はなく、当日見たい情報を小さくまとめておく方法でも構いません。直前に読む参加マニュアルを、最終的な行動の基準にしてください。
この記事の計算値は計画のための目安であり、完走や安全を保証するものではありません。大会条件について、正確な情報は公式サイトをご確認ください。持病や痛み、運動中の体調などに不安がある場合、参加可否や運動強度についての最終的な判断は専門家にご相談ください。
あなたの今の走力に合った目標を決め、時間にも体力にも余裕を持たせる。その準備が、群馬の景色やエイドを楽しみながらフィニッシュを目指す土台になります。難所を知っているからこそ、落ち着いて走れる区間も見えてきますよ。

