湘南国際マラソンの難易度は高い?完走率や高低差とコース攻略法にエイドなど徹底解説!

湘南国際マラソンの難易度は マラソン大会

湘南国際マラソンの難易度を調べているあなたは、平坦で走りやすいと聞くけれど初心者でも完走できるのか、実際にはきつい坂や厳しい関門があるのか、気になっているのではないでしょうか。初フルなら、完走率や制限時間を見ても、自分の走力で大丈夫なのか判断しにくいですよね。

一方、サブ4やサブ5を目指している場合は、コースの高低差だけでなく、海沿いの風、スタートの混雑、ペースメーカーの設定も気になるところです。記録を残す目的なら、日本陸連の公認コースかどうかも確認しておきたいポイントになります。

湘南国際マラソンには、マイボトルとマイカップを使う給水方法という特徴もあります。給食エイドや食べ物、トイレの設置場所、会場へのアクセスやシャトルバス、駐車場の有無まで含めて準備すると、当日の負担を具体的に考えやすくなりますよ。

今回は、湘南国際マラソンの難易度を、完走率、コースの難所、関門、給水の順に整理します。簡単か難しいかという評価だけで終わらせず、あなたの走力や苦手な条件に照らして、出場と完走の見通しを立てていきましょう。

■本記事のポイント

  1. 初心者の完走を考えるうえで重要な参加資格と完走率
  2. コースの高低差や終盤の坂と海風による負担
  3. 関門時刻とスタートロスを踏まえたペースの考え方
  4. マイボトル給水とエイドやアクセスの注意点

この記事は、2026年10月15日時点で公表されている第21回大会の情報を基本にしています。2026年大会は12月6日開催予定のため、完走率は過去大会の実績です。確定した過去の記録と、今後変更される可能性がある運営情報を分けて説明します。計算上のペースや準備例は、あくまで一般的な目安として参考にしてください。

  1. 湘南国際マラソンの難易度と完走率
    1. 初心者の初フルに向いている理由
      1. 初フルとの相性は準備のしやすさでも変わる
    2. 過去の完走率と読み取り方
      1. 完走率が高くても個人の完走は保証されない
    3. 制限時間と参加資格の違い
    4. サブ4・サブ5と公認記録の注意点
      1. ネットタイムと公認記録を区別する
  2. 湘南国際マラソンの難易度を左右するコース
    1. コース全体と2つの折り返し
    2. 高低差と累積標高差の違い
      1. 数字の大小より起伏の位置も確認する
    3. 35km付近の坂がきつい理由
      1. 上りの遅れをすぐ取り返そうとしない
    4. 会場通過後も続く終盤の難所
      1. 最後の区間を距離と時刻で捉える
    5. 海風や寒さと日差しの影響
      1. 待機中と走行中の服装を分けて考える
  3. 湘南国際マラソンの難易度と関門対策
    1. 関門の距離と閉鎖時刻
      1. 閉鎖時刻と自分の通過予定を分ける
    2. スタートロスを含めた完走ペース
      1. 移動している時間と停止時間を分けて計算する
    3. 回収バスによるリタイアの条件
      1. リタイア後の行動まで知っておく
    4. 目標タイム別のペースメーカー
      1. 同じ設定タイムでも自分に合うか確認する
  4. 湘南国際マラソンの難易度と給水の注意点
    1. マイボトルの携行条件と給水方法
      1. 重さと揺れを実際に確かめる
      2. 補充の動作も所要時間に入れる
    2. 給食エイドとトイレの設置場所
      1. 距離だけでなく到着までの時間を考える
      2. トイレ待ちと関門の余裕を一緒に見る
    3. アクセスと会場到着までの混雑
      1. スタートではなく準備の締め切りから逆算する
    4. 湘南国際マラソンの難易度まとめ

湘南国際マラソンの難易度と完走率

まず確認したいのは、初心者との相性、実際の完走率、参加資格です。どれも大会選びに役立つ情報ですが、ひとつの数字だけで完走できるかどうかは決まりません。それぞれが何を示しているのか、順番に見ていきましょう。

初心者の初フルに向いている理由

初心者の初フルに向いている理由

湘南国際マラソンが初フルの候補になる大きな理由は、国道134号と西湘バイパスを中心にした、比較的平坦で直線の多いコースです。長い上り下りが続く山間部のコースと比べると、地形に合わせて大きくペースを変える場面が少なく、自分のリズムをつかみやすい特徴があります。

初めて42.195kmに挑戦するときは、距離への不安に加えて、曲がる場所や坂の位置も気になりますよね。その点、東へ進んで折り返し、西へ戻る流れを基本にしたコースは、全体像を理解しやすい構成です。大会公式も、記録を狙うランナーと初フルのランナーの双方に向けて案内しています。

海や富士山の景色も魅力です。長い距離を走る間に、周囲へ目を向けられる楽しみがあるのはうれしいところ。ただし、眺望は天候によって変わりますし、景色がよいことと走る負担が小さいことは同じではありません。景観への期待だけで、準備の量を減らさないようにしたいですね。

初フルとの相性は準備のしやすさでも変わる

私が初心者の大会選びで重視したいのは、必要な準備を具体的にイメージできるかです。湘南国際マラソンなら、マイボトルを持つ、補充する、海沿いを長く走る、終盤の上りに備えるといった課題があります。苦手な条件を事前に知れば、普段の練習で確認する内容もはっきりします。

例えば、短い距離では快適なボトルでも、長く持っていると揺れや重さが気になる場合があります。走力だけでなく、道具を使ったときの感覚も確かめておくと、当日に初めて戸惑う場面を減らせます。新しい装備をまとめて投入するより、使い慣れたものを基本に考えたいところです。

初フル向きという案内は、練習なしで完走できるという意味ではありません。参加資格に見合う走力があり、給水や当日の移動にも準備できる人にとって、選択肢になる大会です。

また、ハーフマラソンを走れたから、同じ感覚で距離を2倍にすればよいとも限りません。フルでは走行時間が長くなり、食べ物、トイレ、装備の擦れなど、短い練習では気づきにくい問題が出ることがあります。あなたがどの程度の時間まで無理なく行動できているかも、判断材料にしてください。

他大会との比較では、坂が苦手なら平坦さが魅力になりますし、風が苦手なら海沿いの条件が気になるはずです。全国共通の公的な難易度順位は確認できないので、私は、簡単な大会を探すよりも、自分が準備しやすい大会を選ぶほうが納得しやすいかなと思います。

過去の完走率と読み取り方

過去の完走率と読み取り方

2025年の第20回大会では、フルマラソンの出走者17,343人に対して、完走者は16,142人、完走率は93.1%でした。実際にスタートした人の多くがフィニッシュしている実績です。参加を迷っているあなたにとって、参考になる数字のひとつですね。

2025年・第20回大会のフルマラソン確報
区分 出走数 完走数 完走率
男子 14,480人 13,573人 93.7%
女子 2,863人 2,569人 89.7%
合計 17,343人 16,142人 93.1%

2024年の第19回大会も、フルマラソンの完走者は14,653人、完走率は92.4%でした。この2大会では、どちらも9割を超えています。ただし、2年分の結果から、今後も必ず同じ割合になると予測することはできません。天候、参加者の構成、当日の体調などが結果に関わります。

完走率の計算は、完走者数を出走者数で割る形です。エントリーしたものの当日走らなかった人は、この分母に含まれません。申込者全員のうち何人が完走したかを示す数字と混同しないようにしましょう。

完走率が高くても個人の完走は保証されない

ここで最も注意したいのが、初心者だけの成績ではないことです。何度もフルを走っている人、記録を狙って練習してきた人も含まれています。完走率93.1%という数字を、初参加のあなたが93.1%の確率で完走できると読み替えることはできません。

男女の差も、そのまま性別だけによる難易度差とは言えません。年齢や走力、経験などをそろえて比較した数字ではないからです。数字を細かく見ることは大切ですが、そこから分かる範囲を超えて理由まで決めつけないようにしたいですね。

完走率は大会全体の過去の結果であり、あなた個人の完走可能性を直接示すものではありません。現在の練習内容や長時間動いたときの状態と組み合わせて考えると、役立つ情報になります。

また、10kmなどの種目を含めた全体の完走率と、フルマラソンの完走率は別です。比較するときは、大会名だけでなく種目、開催年、確報か速報かまでそろえると誤解を減らせます。この記事では、2025年のフルマラソンの確報を使っています。

元の集計を確認したい場合は、第20回湘南国際マラソン公式「確報記録公開のお知らせ」で、出走数と完走数を確認できます。2026年大会の完走率は、開催後の公式発表を待つ必要があります。

制限時間と参加資格の違い

制限時間と参加資格の違い

湘南国際マラソンを検討するとき、最初に整理してほしいのがこの違いです。2026年大会のフルマラソンは、9時スタート、15時30分フィニッシュ締め切りで、制限時間は6時間30分です。一方、走力に関する参加資格は、5時間45分以内で完走できることとされています。

参加資格は、大会へ申し込む人に求められる条件です。制限時間は、大会を運営する時間枠。役割が違うので、6時間30分なら走れそうだから参加資格も満たす、という考え方にはなりません。数字が2つ並んでいると紛らわしいですよね。

2026年大会の時間に関する条件
項目 公表内容 確認する意味
走力の参加資格 5時間45分以内で完走できる 参加する人に求められる走力
号砲 9時00分 大会の競技時間の起点
スタート締め切り 9時30分 スタートできる時間の上限
フィニッシュ締め切り 15時30分 競技終了の時刻

さらに、6時間30分はあなたがスタートラインを通過してから数え直される時間ではありません。号砲後に列が動き出し、実際の通過が遅くなった分だけ、フィニッシュまでに使える時間は短くなります。9時30分に通過した場合、15時30分までの残りは6時間です。

スタート締め切りを、会場へ到着してよい時刻と考えるのも違います。着替え、荷物預け、トイレ、整列などには別の案内や締め切りが設定されることがあります。参加案内のスケジュールを確認し、9時30分に間に合えばよいという移動計画にはしないでください。

年齢条件は18歳以上で、高校生は除かれます。加えて、フルマラソンでは水分200ml以上入りのマイボトルを携帯してスタートする条件があります。走れるかどうかに加えて、装備条件も参加資格の確認項目になります。

ここで紹介しているのは2026年大会の公表内容です。参加資格、関門、運営条件は年度や状況によって変わる場合があります。正確な情報は公式サイトをご確認ください。

過去のタイムが5時間45分に近い場合も、以前の記録だけで当日の走力を決めつけないほうがよいと思います。練習の継続状況や、長く動いたときの余裕が違うこともあります。判断に迷うときは、大会事務局に条件を確認し、走力の見通しは指導者などにも相談すると整理しやすいですよ。

サブ4・サブ5と公認記録の注意点

直線が多く大きな起伏が少ない湘南国際マラソンは、目標ペースを組み立てやすい特徴があります。サブ4は4時間未満、サブ5は5時間未満での完走を指します。完走そのものから一歩進んだ目標として、この大会を検討するあなたもいると思います。

42.195kmをちょうど4時間で走る平均は約5分41秒/km、5時間なら約7分07秒/kmです。ただし、秒単位を丸めた目安であり、その表示ペースで走れば必ず4時間未満、5時間未満になるという境界値ではありません。厳密に目標を下回りたい場合は、総時間で管理する必要があります。

また、この平均には給水、トイレ、歩行、補充中の停止も含まれます。走行中の時計表示が目標ペースでも、止まった時間が積み重なればフィニッシュは遅くなります。私は、目標タイムを考えるときほど、走っていない時間を見落とさないようにしたいです。

ネットタイムと公認記録を区別する

第21回大会は日本陸上競技連盟の公認コースではありません。大会としてタイムを計測し、公式記録や完走証を出すことと、日本陸連の公認記録として扱われることは別です。非公認だから記録が残らない、という意味ではありませんよ。

2026年大会要項では、フルマラソンの公式記録と順位判定にネットタイムを採用しています。ネットタイムは、自分がスタートラインを通過してからフィニッシュするまでの時間です。号砲から数えるグロスタイムとは起点が異なります。

例えば、9時15分にスタートし、14時10分にフィニッシュした場合、ネットタイムは4時間55分、号砲からの経過は5時間10分です。これは説明用の例ですが、同じ走りでも時計の起点によって数字が違うことが分かります。関門は個人のネットタイムで延長されない点も重要です。

ほかの大会への申込時に記録を使いたい場合は、提出先の条件を確認しましょう。公認コースでの記録が必要なのか、指定大会の完走証が使えるのかなど、受け付ける側によって扱いが変わります。湘南国際で自己ベストが出たことだけを理由に、すべての申告へ使えるとは言えません。

記録を狙いやすい地形でも、風や混雑、給水の条件は残ります。自己ベスト更新、ネットタイムでのサブ4、別大会への記録提出など、あなたが達成したい内容を先に整理すると、出場後の認識違いを防ぎやすくなります。

湘南国際マラソンの難易度を左右するコース

ここからは、走る順番をイメージしながらコースを見ていきます。平坦という説明だけでは分かりにくい折り返しの位置、終盤の上り、海沿いの気象条件を知っておくと、ペースと気持ちの準備をしやすくなりますよ。

コース全体と2つの折り返し

コース全体と2つの折り返し

フルマラソンは、西湘バイパス大磯西IC付近から東へ進み、平塚、茅ヶ崎を通って江の島入口付近で最初の折り返しを迎えます。その後は西へ戻り、大磯の会場付近を通過して西湘二宮ICへ。そこで2回目の折り返しをして、大磯プリンスホテルへ向かいます。

初参加で誤解しやすいのは、江の島という名前から、島の中を走ると思ってしまうことです。折り返しは入口付近であり、島内を一周するコースではありません。最初の折り返しが、フルマラソンのちょうど中間地点というわけでもないので、折り返したから半分終わったとは考えないようにしましょう。

コースの大まかな流れと確認したいこと
区間 流れ 意識したいこと
序盤 大磯から平塚・茅ヶ崎方面へ 混雑や下りで予定以上に速くならない
最初の折り返し 江の島入口付近から西へ戻る 中間点とは異なり、風向きの感じ方も変わる
復路 茅ヶ崎・平塚を経て大磯へ 疲労と経過時間を確認する
終盤 大磯を通過し西湘二宮ICで折り返す 会場付近に戻っても競技は続く
最後 大磯プリンスホテルへ 折り返し後も残り距離がある

直線が多いコースは、一定のリズムを作りやすい一方、景色の変化が少なく、同じ区間を長く走っているように感じることもあります。往路で見た場所へ戻る楽しさがある人もいれば、終わりが遠く感じる人もいるでしょう。感じ方に正解はありません。

私なら、地名をすべて暗記するよりも、次の折り返しと関門がどこにあるかを押さえます。序盤から42.195km全体を意識し続けると長く感じる場合もあるので、次の区切りまでを落ち着いて進むイメージです。ただし、区切りごとの頑張りで全体のペースを上げすぎないことも大切ですね。

距離表示は1kmごとに設置される案内です。時計の距離と表示が少し違っても、そこで慌てて速度を変えるより、複数の区間で経過を確認するほうが整理しやすくなります。走る位置や計測の状況によって、手元の距離は公式のコース距離と完全に一致しない場合があります。

西湘バイパスは自動車専用道路です。大会コースだからといって、通常時に徒歩や自転車で下見はできません。公式のコースマップや紹介動画を使い、走れる場所と走れない場所を区別してください。

高低差と累積標高差の違い

高低差と累積標高差の違い

湘南国際マラソンの高低差として見かける15mという数値は、2025年の第20回大会公式で案内されていたものです。2026年公式もフラットコースと説明していますが、前年の数値を2026年の詳細な測量結果として扱うことはできません。数字を使う場合は、年度を一緒に確認したいですね。

ここで知っておきたいのが、高低差と累積標高差の違いです。高低差は、コース内の最高地点と最低地点の高さの差。累積標高差は、上りや下りを積み上げて捉える情報で、累積上昇量など、何を合計した数値なのかを確認する必要があります。

例えば、標高0mの場所から5m上って元へ戻る動きを3回繰り返すとします。この例なら最高地点と最低地点の差は5mですが、上った高さの合計は15mです。これは概念を説明する仮の例で、湘南国際の特定区間の測定値ではありません。

つまり、高低差15mという説明から、42.195km全体で合計15mしか上らないとは判断できません。橋や道路の出入りなど、途中に小さな起伏があれば、その都度脚を使います。平坦なコースという表現も、完全に水平な路面がずっと続くという意味ではありません。

数字の大小より起伏の位置も確認する

同じ高さの上りでも、5km地点と35km地点では受け止め方が変わります。序盤は余裕があっても、終盤は長く走ってきた疲労が重なるからです。私が高低差の数字と一緒に見たいのは、いつ上るのか、上りのあともどれくらい残っているのかという位置関係です。

インターネット上には13mなど、異なる高低差の説明もあります。その場合は、対象年度、公式説明か個人計測か、最高と最低の差か累積値かを分けてください。異なる種類の数字を並べて、どれかひとつだけが正しいと急いで決める必要はありません。

GPSウォッチなどの記録を見る場合も、その数字が大会公式の測定値と同じ条件とは限りません。参加者の記録は走行体験を知る助けになりますが、数値をそのまま大会全体の確定情報に置き換えるのは避けたいところです。

あなたが坂を苦手にしているなら、高低差の小ささは参考になります。ただ、それだけで坂対策が不要になるわけではありません。起伏の位置を把握し、上りで少し速度が変わることを織り込んだほうが、当日の気持ちに余裕を持ちやすいかなと思います。

35km付近の坂がきつい理由

湘南国際マラソンの難所として挙がるのが、35km付近で西湘バイパスへ入る上りです。全体が比較的平坦なだけに、後半の上りを強く意識する人もいます。優勝経験者のコース解説でも注意する場所として取り上げられていますが、きつさの感じ方は走力やその日の状態で変わります。

この区間の負担は、坂の高さだけでは説明できません。すでに35kmを走ってきた疲労に、上りに必要な動きが重なることが大きなポイントです。元気なときなら短く感じる坂でも、脚に余裕が少ないと、遠く長く感じられる場合があります。

私なら、この坂だけを怖がるより、手前までの走り方を重視します。序盤の西湘バイパスの下りや、気持ちよく進める直線で予定以上に速く走ってしまうと、後半で調整しにくくなるかもしれません。序盤の余裕を、使ってよい余力と勘違いしないようにしたいですね。

上りの遅れをすぐ取り返そうとしない

上りで平地と同じペースにこだわると、体感の負担が大きくなる場合があります。時計の数字だけを追わず、呼吸や脚の状態を確認しながら進む考え方が必要です。走り方の一般的な工夫としては、歩幅を無理に広げず、自分が動かしやすいリズムを保つことが挙げられます。

坂を上り終えた直後も、遅れた秒数を一気に取り返そうとしないほうがよいと思います。上りが終わってもフィニッシュはまだ先です。呼吸とリズムを整え、残り距離や関門までの時間を見たうえで判断するほうが、落ち着いて走りやすくなります。

歩行を挟む場合も、周囲を確認し、急に止まったり進路を変えたりしないことが大切です。ただし、歩く時間を入れれば必ず完走できるという話ではありません。関門や回収バスの条件があるので、事前の計画の中で、現実的に収まるかを考える必要があります。

終盤の坂への備えは、坂に入る前から始まっています。序盤に無理をせず、上りのあとも走る距離が残ることを前提に、体力と時間の余裕を残しておきましょう。

なお、激坂という表現は体験談としては分かりやすいものの、勾配や長さを測った客観的な評価とは別です。その言葉だけで出場を諦めたり、逆に高低差が小さいから問題ないと考えたりせず、終盤に上りがあるという事実を準備へつなげるのがよいと思います。

会場通過後も続く終盤の難所

会場通過後も続く終盤の難所

江の島方面から大磯へ戻ると、スタートした会場が近づき、そろそろ終わりだと感じやすくなります。ところが、コースはそこから二宮方面へ続きます。会場付近に戻るのはおおむね37km付近で、フィニッシュまではまだ約5kmあるというイメージを持っておきたいです。

この構成を知らないと、ゴールへ向かっていたつもりなのに遠ざかる感覚になり、気持ちが切れそうになるかもしれません。反対に、最初から二宮まで往復すると理解していれば、予定されていた区間として受け止めやすくなります。知っているだけでも、驚きは減らせますよ。

2026年の第8関門は大磯西ICの約37.1km、第9関門は西湘二宮ICの約39.6kmです。第9関門を通過したあとも、42.195kmまでは約2.6kmあります。最後の折り返しを終えたからといって、そこで時計や体力の管理を終えないようにしましょう。

最後の区間を距離と時刻で捉える

例えば、39.6kmからフィニッシュまでの約2.6kmを平均8分/kmで進むと、単純計算では約21分です。これは実際のあなたの走行時間を予測したものではありませんが、残り数kmにも一定の時間が必要だと分かります。最後だからすぐ終わるという感覚だけで判断しないことが大切です。

私なら、終盤を会場付近まで、二宮の折り返しまで、フィニッシュまでの3つに区切ります。次に確認する場所がはっきりすると、遠いゴールだけを考え続けずに済むことがあります。区切りは気持ちを整えるための工夫であり、各区間で頑張り直して加速するためのものではありません。

このあたりでは、周囲の人の走る速さにも引っ張られやすくなります。余裕を残してきた人もいれば、同じように苦しい人もいます。誰かが加速したから自分も、という判断より、自分の経過時間と状態を確かめたほうが、無理を見つけやすいですよ。

また、応援や会場の雰囲気に気持ちが高まっても、コース上の誘導を見落とさないようにしたいです。景色でゴールを判断せず、正式なフィニッシュまで進むこと。終盤ほど、当たり前の確認が役立ちます。

あと少しなのに長い、と感じるのは不思議なことではありません。残り距離を知ったうえで、今できる動きと次の目標を確認する。そのためにも、会場付近を通過してからのコースを、事前にマップで見ておくことを勧めます。

海風や寒さと日差しの影響

海沿いの開放的な景色は湘南国際マラソンの魅力ですが、風の影響も受け止める必要があります。東西に往復するコースなので、方向が変わると、さっきまで走りやすかった風が向かい風になる場合があります。横からの風が気になる場面もあるでしょう。

ここで決めつけたくないのが、前半は必ず追い風、後半は必ず向かい風という説明です。風向きと風速は当日も変化します。走る時間帯によって感じ方が異なる可能性もあり、過去の参加者のレポートが、今年の条件をそのまま予告しているわけではありません。

向かい風の中では、いつもと同じ時計のペースでも、きつく感じる場合があります。そのときに予定の数字だけへ固執すると、思っていたより力を使うかもしれません。私は、天候が変わったら目標の優先順位も見直せるようにしておくことが大切だと思います。

待機中と走行中の服装を分けて考える

12月開催でも、最初から最後まで同じ寒さとは限りません。スタート前は動く量が少なく冷えていても、走り始めて日差しが出ると暑く感じることがあります。早朝の気温だけで服装を決めず、走る時間帯の予報と自分の普段の感覚を合わせて考えましょう。

厚着をすればすべて解決するわけでもありません。走行中に調整しにくい装備は、暑くなったときの負担になる場合があります。着脱できるものは、外したあとにどこへ収納するのかまで確認しておくと、持ち物が増えて困る場面を減らせます。

防寒用の衣類や雨具を、コースや整列場所へ置いていくことを前提にしないでください。回収や預け入れに関する制度がある場合も、利用条件を当年の案内で確認する必要があります。持って走る、正規の方法で預けるなど、最後まで扱い方を決めておきたいですね。

風への対応として周囲の集団を参考にする場合も、接近しすぎたり、急な追い越しをしたりしないことが大切です。風を避けたい気持ちより、転倒や接触を防ぐための間隔を優先しましょう。天候に関する工夫は、安全に実行できる範囲で考えます。

直前には気温だけでなく、風、降雨、日照の見通しも確認して、服装と目標を調整してください。大会当日の気象を、何週間も前に確定情報として扱うことはできません。晴れた日も雨の日もある前提で、変更できる余地を残す準備が現実的かなと思います。

湘南国際マラソンの難易度と関門対策

完走を目指す場合は、フィニッシュの時刻だけでなく、途中の関門を順番に通過できることが必要です。ここでは公式の閉鎖時刻と計算例を分け、スタートの遅れや停止時間がどう関係するかを具体的に確認します。

関門の距離と閉鎖時刻

関門の距離と閉鎖時刻

2026年大会のフルマラソンには、途中9カ所の関門が設定されています。各地点には閉鎖時刻があり、自分が走り始めた時刻に合わせて後ろへずれる仕組みではありません。給水、トイレ、歩行、途中の休憩も含めて、時刻までに通過する必要があります。

2026年大会で公表されている関門時刻
地点 距離 閉鎖時刻
スタート 0km 9:30
第1関門:平塚八間通り入口交差点付近 約5.1km 10:10
第2関門:茅ヶ崎公園 約10.8km 10:56
第3関門:辻堂海浜公園西駐車場前 約14.2km 11:24
第4関門:中部バス駐車場 約19.2km 12:03
第5関門:辻堂海浜公園東駐車場トンネル前 約21.9km 12:25
第6関門:相模川流域下水道左岸処理場 約28.3km 13:17
第7関門:大磯港IC 約35.0km 14:13
第8関門:大磯西IC 約37.1km 14:29
第9関門:西湘二宮IC 約39.6km 14:55
フィニッシュ 42.195km 15:30

場所や閉鎖時刻は変更される場合があります。この表を保存したあとも、最終の参加案内と現地の指示を確認してください。元の運営条件は、第21回湘南国際マラソン公式「大会要項」で確認できます。

閉鎖時刻と自分の通過予定を分ける

私が勧めたいのは、閉鎖時刻だけの表を見るのではなく、自分の通過予定を別に作ることです。例えば、第6関門へ13時05分に到着する計画なら、公表されている13時17分まで12分あると分かります。ただし、この12分は計算上の余裕で、回収バスや運営上の判断まで保証するものではありません。

閉鎖ぎりぎりの到着を毎回の目標にすると、少しの混雑や補充で計画が崩れやすくなります。関門の距離は約表示ですし、手元の時計にも差が出る場合があります。期限は通過目標とは分け、現実的な余裕がある計画かどうかを確認しましょう。

長い距離で計画を覚えるのが難しい場合は、重要な関門の距離、通過予定、閉鎖時刻を小さくまとめる方法もあります。スマートフォンを走りながら何度も操作するより、確認しやすい形を考えるほうが落ち着いて行動しやすいですよ。見るときは周囲にも注意してください。

関門ごとの余裕は、後半まで同じとは限りません。終盤にペースが落ちる計画なら、その影響を各地点で計算する必要があります。前半に少し余裕があったことだけで安心せず、次の関門へどのくらいで到着できそうかを見直していくことが大切です。

スタートロスを含めた完走ペース

スタートロスを含めた完走ペース

6時間30分を42.195kmで割ると、平均は約9分15秒/kmです。ただし、この数字だけで完走計画を立てると、スタートロスを見落とします。号砲からスタートラインを通るまでに時間がかかれば、15時30分までに残っている時間は減るからです。

例えば、9時30分にスタートラインを通過した場合、残りは6時間で、全体平均は約8分32秒/kmになります。さらに第2関門は10時56分ですから、約10.8kmを86分以内、単純平均では約7分58秒/km以内に進む必要があります。

フィニッシュまでの平均が計算上間に合っていても、途中関門に間に合うとは限りません。この違いは大きいですよね。全体の所要時間と、区間ごとの締め切りを両方見る必要があります。

42.195kmを走る所要時間別の平均ペース
所要時間 平均ペースの目安
4時間 約5分41秒/km
4時間30分 約6分24秒/km
5時間 約7分07秒/km
5時間45分 約8分11秒/km
6時間 約8分32秒/km
6時間30分 約9分15秒/km

移動している時間と停止時間を分けて計算する

上の表は、給水やトイレで止まる時間も含めた全体平均です。例えば5時間45分を目標にし、停止時間を仮に合計15分見込むなら、移動に使えるのは5時間30分です。その場合、走行や歩行を合わせた移動中の平均は約7分49秒/kmになります。

15分という数字は説明用の仮定で、トイレや給水の待ち時間を予測したものではありません。実際に何分かかるかは状況次第です。私なら、普段の練習でボトルを補充するときに、道具の出し入れまで含めてどの程度かかるかを確かめ、計画を考える材料にします。

スタート時刻の違いも、最初から複数のケースで見ておくと分かりやすいです。次の表は、第2関門までの単純計算で、参加を勧める基準や推奨ペースではありません。

第2関門までに使える時間の計算例
スタートライン通過 10時56分までの時間 約10.8kmの平均
9時10分 106分 約9分49秒/km
9時20分 96分 約8分53秒/km
9時30分 86分 約7分58秒/km

遅れた分を取り返すために、序盤から実力以上に加速する計画は避けたいところです。走る場所を変えたり、指定より前のブロックへ入ったりして解決するものでもありません。割り当てられた整列条件を守ったうえで、実行できる計画かを考えます。

これらはあくまで距離と時間の計算です。参加資格の5時間45分以内という条件を、関門に間に合いそうだから変更してよいわけではありません。計算と参加条件と体調。この3つをそれぞれ確認してください。

回収バスによるリタイアの条件

回収バスによるリタイアの条件

湘南国際マラソンでは、関門閉鎖時刻だけでなく、最後尾を走るリタイア者回収バスの運用にも注意が必要です。公式には、回収バスに追いつかれた場合、関門時刻前でもリタイア、つまり失格になると案内されています。

次の関門の閉鎖まで10分あるから、ここで長く休んでもよいとは判断できません。競技は関門だけで区切られているわけではなく、後方の運行も含めて管理されています。時計の数字を根拠に、自分だけで続行できると決めないようにしましょう。

回収バスが具体的に何kmを何分ペースで走るのか、本文で固定の数字を示せる情報はありません。関門表から独自にバスの速度を推定し、その直前まで走ればよいと考えるのも避けたいです。現地のスタッフや競技役員の指示が優先されます。

リタイア後の行動まで知っておく

リタイアする場合は、原則として各関門から会場行きの車両へ乗車する案内です。途中で走れなくなったときも、まずは近くのスタッフに状況を伝え、収容や移動の指示を受けてください。どこからどのように会場へ戻るかを、自分の思い込みだけで決めないことが大切です。

体調が悪い場合に、次の関門まで行かないと相談できないと考える必要はありません。近くのスタッフへ申し出て、必要な対応につないでもらいましょう。競技をやめる判断と、救護を受ける判断は、残り距離の短さだけで決めるものではありません。

私が事前に整理しておきたいのは、当日の連絡手段、会場で預けた荷物の扱い、同行者との合流方法です。走り終わる時刻が変わった場合でも、相手へ状況を伝えられると混乱を減らせます。スマートフォンを持たないなら、その前提で待ち合わせ方を決めておくとよいですね。

完走よりも体の状態を優先してください。持病がある場合や運動中の症状に不安がある場合は、医師などに確認し、最終的な判断は専門家にご相談ください。体調不良時に無理な続行を勧めるものではありません。

長く準備してきた大会ほど、途中でやめるのは悔しいものです。ただ、回収や救護の仕組みを知ることは、諦めるための準備ではなく、状況が変わったときに落ち着いて行動するための準備です。完走計画と同じように、一度確認しておきたい内容です。

目標タイム別のペースメーカー

湘南国際マラソンでは、設定したタイムで走り、参加者の目標達成を支えるペースメーカーが案内されています。2026年公式ページに掲載されている設定は、2時間50分から5時間までの8種類です。サブ4やサブ5を目指す人にとって、位置やペースを確認する目安になります。

公式ページに掲載されている設定タイムと計算上の平均
設定タイム 計算上の平均ペース
2時間50分 約4分02秒/km
3時間 約4分16秒/km
3時間15分 約4分37秒/km
3時間30分 約4分59秒/km
3時間45分 約5分20秒/km
4時間 約5分41秒/km
4時間30分 約6分24秒/km
5時間 約7分07秒/km

表の平均ペースは、設定タイムを42.195kmで割り、秒単位で四捨五入したものです。公式ページのペース表記や実際の区間ごとの走り方と、秒単位で一致するとは限りません。掲載人数にも昨年実績との注記があるため、当年の体制は最新の案内で確認する必要があります。

同じ設定タイムでも自分に合うか確認する

ペースメーカーを利用すると、ひとりで時計を見続ける負担を減らせる場合があります。ただし、目標が同じなら誰でも無理なく追走できるわけではありません。集団のリズムが自分の状態に合っているか、給水の動作に対応できるかなど、走りながら確認したいことがあります。

特に、スタートの基準や目標タイムの扱いは、当日の説明を確認してください。自分のスタート位置やライン通過時刻が違えば、目の前の集団に追いつくことと、自分のネットタイムを達成することが一致しない場合があります。見つけたら必ずそこへ入る、という使い方にはしないほうがよいですね。

給水で一度離れたときも、急加速して戻る必要があるかを考えましょう。追いつくために大きく力を使うより、自分のペースに戻したほうがよい場合もあります。周囲の人数が多い場所では、進路変更や接触にも注意が必要です。

掲載表には、5時間30分や6時間の設定はありません。完走目標のあなたに合うペースメーカーがいない場合は、距離表示と自分の経過時間で管理する準備が必要です。誰かについていけば関門まで含めてすべて任せられる、という仕組みではありません。

私は、ペースメーカーを目標達成の支えとして活用しつつ、最後の判断は自分の状態に合わせたいです。明らかに苦しい、動きがおかしいと感じるときは、集団から離れないことよりも、無理を見つけることを優先してください。

湘南国際マラソンの難易度と給水の注意点

最後は、この大会の特徴であるマイボトル給水と、給食、トイレ、アクセスを確認します。走力が同じでも、道具を使い慣れているか、移動に余裕があるかで当日の負担は変わります。細かな準備を、完走の計画へ組み込んでいきましょう。

マイボトルの携行条件と給水方法

マイボトルの携行条件と給水方法

2026年のフルマラソンでは、水分200ml以上が入ったマイボトルを携帯してスタートすることが必須条件です。空のボトルを持っていればよいわけではなく、水分が入っていることまで含まれています。マイカップだけでは、フルマラソンの携行条件を満たしません。

一方、マイカップは、お楽しみドリンクなどを利用するため、ボトルと併せた携帯が強く推奨されています。ボトルは持ち運び用、カップはその場で飲むときにも使える道具として、役割を分けると理解しやすいですよ。両方を持つ場合は収納場所も決めておきましょう。

公式のコース案内では、約5kmから約40kmに約200m間隔で給水を設ける予定です。また、給水システム全体として約200カ所のポイントを展開すると説明されています。ただし、すべての地点に水、スポーツドリンク、お楽しみドリンクの全種類がそろっているという意味ではありません。

重さと揺れを実際に確かめる

水分200mlだけで、おおむね200gあります。そこへ容器と収納用品の重さが加わるので、空のボトルを試着したときと、飲料を入れて走ったときでは感覚が変わります。手に持つ方法、腰へ収納する方法などがありますが、万人に同じ持ち方が合うわけではありません。

私なら、使う予定のボトルに実際の量を入れ、取り出す、飲む、戻すまでを確認します。腰の収納は密着していても、ボトルの残量が変わると収まり方が違う場合があります。速いペースだけでなく、ゆっくり走ったり歩いたりする場面でも使いやすいかを見たいですね。

  • 飲料入りの状態で揺れすぎたり飛び出したりしないか
  • 片手でも無理なく取り出し、安定して戻せるか
  • ふたを開けたときに落としたり紛失したりしにくいか
  • マイカップをボトルと別に取り出せるか
  • スマートフォンや補給食と収納場所が干渉しないか

補充の動作も所要時間に入れる

給水では、ポイントへ近づく、容器を出す、補充する、ふたを閉める、収納するという動作が加わります。給水ポイントの数が多いことと、補充に時間がかからないことは別です。紙コップを受け取る大会と同じ感覚だけで計画すると、想定より時間が必要になるかもしれません。

ポイントを利用するときは、周囲の動きと現地の案内を確認し、安全に立ち止まれる位置で動作を行いましょう。走りながら無理に容器を操作するより、落下や接触を防ぐことが大切です。補充後も急に進路へ戻らず、後ろや横を確認したいですね。

200mlはスタート時の携行条件であり、フルマラソン全体で必要な飲料量を示す数字ではありません。どのくらい飲むかは気象、運動時間、体の状態などで変わります。一定量を無理に飲み続けるような一律の計画ではなく、普段の練習での経験と必要に応じた専門家の助言を参考にしてください。

過去の情報にある400mlという数字を、2026年の必須水分量としてそのまま使わないようにしましょう。この記事で確認している2026年の条件は水分200ml以上です。年度ごとの公式案内を確認することが必要です。

公式からは、ボトルやカップへゼッケン番号などの目印を付けるよう案内されています。落としたときに自分のものと分かる準備も大切です。買い替えの価格より先に、最後まで使いやすく、落としにくい持ち方かどうかを確かめておきましょう。

給食エイドとトイレの設置場所

給食エイドとトイレの設置場所

2026年大会のフルマラソンでは、給食が6カ所で案内されています。最初は10.8km、最後は33.9kmです。給水ポイントと給食地点は別なので、細かく水分を補充できるからといって、同じ間隔で食べ物もあるわけではありません。

2026年大会で案内されている給食地点
地点 距離
茅ヶ崎公園 10.8km
辻堂海浜公園西駐車場 14.2km
中部バス駐車場 19.2km
浜須賀 23.9km
相模川流域下水道左岸処理場 28.3km
唐ケ原 33.9km

給食を楽しみにしているあなたもいると思いますが、過去大会の食べ物が今年も必ず提供されるとは限りません。商品名や写真だけを見て補給計画を決めず、当年の提供品、利用条件、アレルギーに関する案内を確認してください。

距離だけでなく到着までの時間を考える

最初の給食が10.8kmという情報も、走るペースによって意味が変わります。単純計算なら7分/kmで約76分、8分/kmで約86分です。ここへスタート前の待機なども加わるため、何kmで食べられるかだけでなく、朝食からどれくらい時間がたつかも考えたいところです。

ただし、この計算から全員に同じ時刻や同じ量の補給を勧めることはできません。食べられるものや量には個人差があります。普段の練習で試した方法を基本に、大会ルールで認められる範囲の携行食を検討しましょう。初めて使う食品を本番でまとめて試すのは避けたいですね。

最後の給食からフィニッシュまでは約8.3kmあります。終盤の所要時間が長くなる場合は、この間も計画に含める必要があります。給食が6カ所あることだけで、自分に必要な補給がすべて満たされると考えないことが大切です。

トイレ待ちと関門の余裕を一緒に見る

コース上のトイレは、関門付近を中心に仮設トイレが設置され、一部の常設トイレも利用する案内です。待ち時間は利用者数やタイミングで変わります。必ず何分で利用できる、次の場所のほうが空いているといった予測はできません。

私なら、トイレを使う可能性をゼロにした計画にはしません。関門の締め切り近くまで余裕がないと、必要な行動もしにくくなります。かといって、時間のために無理な我慢や水分の極端な制限を勧めるものではありません。余裕のある走行計画を作る段階で考えたい内容です。

救護はコース上12カ所と、会場のスタート・フィニッシュ地点で案内されています。ただし、具合が悪いのに次の救護所まで自力で進む必要はありません。近くのスタッフへ相談し、状況に応じた案内を受けてください。エイドやトイレの確認と併せて、救護の位置も一度見ておくと安心です。

アクセスと会場到着までの混雑

アクセスと会場到着までの混雑

会場の大磯プリンスホテルへは、JR東海道線の二宮駅または大磯駅から向かう方法が基本になります。2026年大会では、両駅から無料シャトルバスを運行予定です。ただし、電車が最寄り駅へ着いた時刻と、会場で準備を始められる時刻は違います。

公式も、駅のホームや改札付近が狭く、当日の混雑が予想されると案内しています。駅を出るまでの移動、バス待ち、乗車、会場内の移動があるので、普段の乗り換え案内の到着時刻だけで予定を組むと、余裕がなくなるかもしれません。

スタートではなく準備の締め切りから逆算する

私なら、9時の号砲だけから電車を選ばず、荷物預けや整列の締め切りから逆算します。会場到着後も、トイレ、着替え、ゼッケンや計測タグの確認、ボトルの準備が必要です。参加案内を見て、自分に必要な作業を順に並べると分かりやすくなります。

当日の移動計画に含めたい作業
場面 確認すること
出発前 運行情報、持ち物、飲料入りボトル、参加案内
最寄り駅 改札までの移動とシャトルバスの乗り場
バス利用 待ち時間と運行条件
会場到着後 着替え、トイレ、荷物預け、装備確認
整列前 指定ブロック、整列の締め切り、防寒と携行品
競技後 荷物受け取り、着替え、同行者との合流、帰路

シャトルバスの詳しい案内は、大会約3週間前の参加案内で告知予定とされています。過去大会の始発や最終時刻を、今年の確定情報として使わないようにしましょう。直行バスや前泊付きプランもありますが、運行条件、料金、予約状況はそれぞれ確認が必要です。

交通系ICカードを利用する場合は、往復の移動に必要な残高を前もって確認しておくと、駅での作業を減らしやすくなります。駅のトイレでの着替えなど、ほかの利用者の支障になる行動も避けたいですね。大会参加者以外の人も使う駅だという前提で移動します。

会場内と周辺に、大会参加者用の駐車場はありません。大磯プリンスホテル敷地内の車利用は宿泊者に限る案内です。周辺への送迎にも制約があり、近隣店舗の駐車場を集合や待機に使うことは避けてください。

車で近くまで行けば何とかなる、と考えるのは難しい大会です。タクシーも会場周辺で自由に降車できるわけではなく、指定場所から徒歩移動になる案内があります。配車アプリで会場の目の前を指定すれば解決する、という前提にしないようにしましょう。

また、フィニッシュ後の帰り道も準備の一部です。走り終わったあとに慌てて移動しなくて済むよう、着替え、荷物の受け取り、合流、バス利用まで考えておくとよいと思います。帰宅予定を厳密に詰めすぎず、当日の混雑に対応できる余地を残したいですね。

なお、2026年大会要項の募集方式は先着順です。抽選倍率が高いから難しいという説明と、コースの完走難易度は別の話になります。根拠のない倍率や完売までの日数を判断材料にするより、正式な募集案内と現在の受付状況を確認してください。

湘南国際マラソンの難易度まとめ

湘南国際マラソンの難易度まとめ

湘南国際マラソンは、比較的平坦で直線が多く、初心者の初フルや記録挑戦の候補になる大会です。2025年のフルマラソン完走率は93.1%、2024年は92.4%でした。実績として多くの出走者が完走していますが、その数字はあなた個人の完走を保証するものではありません。

難易度を左右するのは、高低差だけではありません。海沿いの風、35km付近の上り、大磯へ戻ってからも続く二宮方面への往復、スタートの混雑、マイボトルの補充などが関係します。どれかひとつが苦手でも、準備できることと、当日の条件で変わることを分けると整理しやすくなります。

特に重要なのは、制限時間6時間30分と、5時間45分以内で完走できるという参加資格は別だという点です。スタートラインを通過したあとに6時間30分あるわけではなく、途中関門も決められた時刻で運用されます。回収バスに追いつかれた場合の条件も忘れないでください。

参加資格と自分の現在の走力を照らし合わせる
各関門の通過予定をスタートロスと停止時間込みで考える
35km付近の上りと二宮方面への往復を把握する
水分入りボトルとマイカップを使って動作を確認する
給食、トイレ、救護と会場までの移動を確認する

私の見方では、この大会との相性は、平坦な道が得意かだけでなく、長い時間を落ち着いて動けるか、条件に応じて目標を調整できるかでも変わります。風が強ければ体感を見直す、給水では安全に補充する、終盤の坂では無理に取り返さない。そうした判断も、走る準備に含まれます。

初フルのあなたは、すべてを完璧にできるかと考えすぎなくても大丈夫です。まずは参加資格、関門、装備、アクセスの順に確認して、分からない点を減らしていきましょう。記録を狙うあなたは、ネットタイムと公認記録の扱いまで整理しておくと、目標に合った出場判断をしやすくなります。

平坦だから簡単、風があるから難しいという一言では、この大会の特徴は説明しきれません。あなたが準備できる条件と、当日に調整する条件を把握しておくことが大切です。コースを知り、自分の状態に合う計画を持ってスタートに立てるかを考えてみてください。

参加条件、関門、給水、交通案内は、年度や運営状況によって変更される場合があります。正確な情報は公式サイトをご確認ください。体調や持病に不安がある場合は、完走だけを優先して自己判断せず、最終的な判断は専門家にご相談ください。